< /head>

Проект «Профессиональное переобучение»

В связи с распространением коронавирусной инфекции  в России  и введения ограничений на работу некоторых предприятий и организаций их сотрудники оказались в вынужденном долгосрочном отпуске, зачастую неоплачиваемом или оплачиваемом минимально. Особенно пострадали социально слабо защищённые слои населения, к которым относятся семьи с одним кормильцем (мамой), многодетные семьи.  Возникла острая потребность в  приобретении востребованной профессии, которая может приносить семье доход независимо от карантинных мероприятий. К таким профессиям относятся услуги парикмахера, бровиста, мастеров ногтевого сервиса.

Проект реализуется в Нижнем Новгороде, Сызрани и Пензе.

В Нижнем Новгороде с населением 1 250 000 человек запросы на стрижку, косметические процедуры стабильно высок и не уменьшается в условиях карантинных мер.  Переобучение новой профессии на бесплатной основе даст возможность многодетным матерям содержать детей, приобретая для них товары первой необходимости (продукты), школьные принадлежности, одежду и обувь. Предлагается специальная социальная программа профессионального переобучения для матерей-одиночек и многодетных мам, готовых обучиться и работать на дому, а также поддерживать этим центр социальной помощи в городе-миллионнике.

Цель программы: повысить востребованность женщин-матерей на рынке труда, как выход из ситуации экономических последствий , когда работник не может продолжить работу на прежнем месте работы и  как следствие, его доход критически  минимален.

Участники программы:

  • Матери, гражданки РФ, проживающие на территории Нижнего Новгорода, имеющие на иждивении более 2  детей, потерявшие доход из-за последствий пандемии и готовые работать в данной сфере сразу после обучения — имеют право самостоятельно обратиться для организации обучения (переобучения) с последующим заключением договора на оказание услуг бьюти-направлений.
  • Преподаватели, коучи с опытом обучения навыкам профессий бьюти-индустрии — имеют право получить субсидию для организации процесса обучения женщин.
  • Строители и исполнители подсобных работ, потерявшие работу во время пандемии – имеют право на субсидию за выполненные работы по ремонту и оборудованию здания для центра социальной помощи;
  • Коллектив волонтёров-организаторов центра оказания социальной помощи – имеют право на субсидию для ремонта подходящего здания, оборудования для организации в нём процесса обучения женщин и дальнейшего функционирования как социальной парикмахерской и кабинета бьюти-процедур для малоимущих граждан.
  • Малоимущие граждане, многодетные мамы, пенсионеры, которые на протяжении продолжительного времени получают социальную помощь на данной площадке (горячие обеды, одежда и обувь) – имеют право на парикмахерские услуги и услуги ногтевого сервиса по стоимости расходных  материалов.

Описание основной части проекта.

Проект имеет несколько частей:

  1. Подготовка здания и оснащение его соответствующим оборудованием;
  2. Обучение женщин профессиям парикмахера и мастера ногтевого сервиса;
  3. Работа центра как социальной парикмахерской и кабинета бьюти-процедур, где в качестве персонала задействованы прошедшие курс обучения;
  4. Поддержка обучившихся женщин в первые три месяца как помощь для периода их становления в качестве самостоятельных мастеров.

Первая часть.

В центре Нижнего Новгорода по адресу ул.Шевченко 1-В находится здание капитальной застройки. Часть этого здания (80 м кв) будет отремонтирована для организации центра социальной помощи. Несомненным плюсом является тот факт, что данная площадка неоднократно использовалась как место для оказания помощи малоимущим людям (раздача горячей еды зимой, выдача продуктовых наборов нуждающимся, детские благотворительные  мероприятия в соседнем здании, сбор и раздача гуманитарной помощи).

Данная деятельность ведётся группой волонтёров более 5 лет, наработаны определённые связи с людьми, имеющими те или иные нуды, они знают это место как действующую площадку  социальной помощи.

Здание будет отремонтировано снаружи (замена покрытия крыши, утепление стен, штукатурка, замена ворот на крыльцо и дверь, вставка окон) и внутри (шпаклёвка и покраска стен и потолка, устройство сан узла и раковин, монтаж электропроводки).   Для осуществления данного вида работ привлекаются граждане, имеющие необходимые навыки в строительстве, испытывающие трудность с получением работы в городе, переживающем последствия экономического кризиса.

По окончанию ремонтных работ производится оснащение центра оборудованием, необходимым для организации процесса обучения женщин (мебель, оборудование, зеркала, столики и специальные кресла, расходные материалы).

Вторая часть.

Организаторы данного проекта имеют давние устоявшиеся связи с Ассоциацией многодетных семей Нижнего Новгорода двух районов — Ленинский и Канавинский. Это два из социально сложных районов города , где, в основном,  проживают семьи работников предприятий, остановленных на время пандемии.

Путём переговоров вносится предложение об участии в данном проекте матерей, состоящих в данной ассоциации. Отбор кандидатов на обучение ведётся по следующим параметрам:

— гражданство РФ;

— проживание на территории Нижнего Новгорода;

— мама, имеющая на иждивении более двух детей или:

— мама-одиночка, имеющая на иждивении двух и более детей;

— не имеющая на момент начала обучения основного дохода на работающем предприятии (находящаяся в декретном отпуске, вынужденном отпуске, безработная)

— согласие на ответственное обучение в очной форме в установленные дни

— заключение договора на деятельность не менее 3 месяцев в центре социальной помощи в качестве мастера по полученной профессии (парикмахер, мастер ногтевого сервиса);

— предоставление фото-информации о работе на дому  по полученной специальности (не менее 3 месяцев);

 Все кандидаты проходят собеседование, в ходе которого формируются две группы по 10 человек на две специальности – парикмахер-универсал и мастер ногтевого сервиса.

Одновременно с этим ведутся переговоры с преподавателями и коучами действующих центров обучения бьюти-индустрии, выбираются мастера, готовые предоставить услуги преподавания и обучения на практике данным специальностям. Отбор кандидатов на преподавание ведётся по следующим параметрам:

— Граждане РФ, проживающие в Нижнем Новгороде;

— Наличие сертификата по данной специальности;

— Практика не менее 2 лет в данной области;

— Согласие на ответственное преподавание в очной форме в установленные дни;

— Полная ответственность за предоставленные знания и навыки;

— Закупка расходных материалов соответствующего качества для организации процесса обучения;

— Заключение договора на данную деятельность с указанием плана обучения и тематики занятий;

— Консультативная помощь мастерам в течение месяца с начала их работы в социальном центре.

Обучение происходит на базе отремонтированного здания по адресу ул.Шевченко 1-В по графику, согласованному с преподавателями и студентками курсов.

На период обучения женщины-студентки получают поддерживающий продуктовый набор для себя и своих детей.

Третья часть.

Когда мастера прошли обучение, им, согласно договора, предоставляется практика в том же здании, где они обучались. Для этого предоставляются все необходимые инструменты, которые, при успешном прохождении практики, остаются женщинам в подарок как поддерживающий стимул для дальнейшей работы в этом направлении.

В качестве аудитории потребителей услуг приглашаются малоимущие граждане, многодетные мамы, пенсионеры, которые на протяжении продолжительного времени получают социальную помощь на данной площадке (горячие обеды, одежда и обувь). Теперь к предоставляемой помощи прибавляются парикмахерские услуги и услуги ногтевого сервиса по стоимости расходных  материалов.

Этот период продолжается не менее 3 месяцев с момента окончания обучения и даёт возможность женщинам отточить полученные навыки в данных направлениях, а также наработать возможную базу клиентов для оказания услуг на дому и переходу к самостоятельной деятельности. Услуги оказываются с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований.

На период прохождения практики женщины получают поддерживающий продуктовый набор для себя и своих детей.

По окончанию практики группы женщин получают в подарок набор инструментов для работы и, имея опыт в данной сфере, приступают к самостоятельной работе, что обеспечит им доход и средства на содержание своих детей.

Ожидаемые результаты:

—  Основные благополучатели – многодетные мамы и мамы-одиночки – получают профессию, способную прокормить их семью, поддержку на время обучения и становления в данной профессии, набор инструментов для осуществления деятельности, что, несомненно, даст им новый положительный опыт профессиональной переориентации в условиях последствий пандемии в России;

— Рабочие строительных специальностей получают работу на время ремонта и подготовки здания социального центра;

— Волонтёры получают возможность более активной деятельности в отремонтированном здании центра социальной помощи по адресу ул.Шевченко 1-В, что открывает новые возможности для волонтёрского служения малоимущим гражданам в самых различных направлениях;

— Малоимущие граждане имеют возможность получать помощь в виде  парикмахерских услуг и услуги ногтевого сервиса по стоимости расходных  материалов;

— Город получает здание центра социальной помощи, где функционирует  социальная парикмахерская и кабинет бьюти-процедур для малоимущих граждан, что, несомненно, будет иметь большой общественный резонанс в СМИ и оценку общественности.

Проект «Невидимые дети»

Благотворительный фонд "Дети+"

Общероссийская общественная организация «Центр по оказанию помощи «АДРА» начинает сотрудничество с благотворительным фондом «Дети+»

Общероссийская общественная организация «Центр по оказанию помощи «АДРА»

Благотворительный Фонд «Дети+» создан для поддержки детей и подростков с социально-значимыми  заболеваниями, всех категорий: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2005 года специалисты фонда, в качестве волонтеров, занимались семейным устройством детей-сирот, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами г. Москвы. С 2015 года специалисты фонда сосредоточились на помощи детям, рожденным с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией).

Проект реализуется в 6 регионах России. Фонд является экспертной площадкой для специалистов сферы защиты детства по вопросам социализации детей с ВИЧ, уменьшению уровня дискриминации детей с ВИЧ, защите прав детей с ВИЧ и их родителей.

Миссия организации

Наша миссия — улучшить жизнь детей с социально значимыми заболеваниями, интегрировать их в социальную среду, изменить отношение общества к детям, помочь детям-сиротам найти новые семьи или создать условия для возвращения их в родную семью.

Краткое описание проекта

Проект «Невидимые дети» позволит улучшить жизненную ситуацию социально незащищённых родителей и детей. К такой категории мы относим семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются дети с ВИЧ. В каждом из пяти регионов, после проведения стажировки, появится команда специалистов, готовая оказывать качественную социально-психологическую помощь семьям, воспитывающим детей с ВИЧ. В течении года будет сформировано сообщество семей, которое станет для них поддерживающей, безопасной средой. В каждом регионе будут проводиться индивидуальные, психологические консультации семей, будут организованы клубы для родителей и группы поддержки для подростков. В результате, улучшатся знания и навыки жизни с ВИЧ подростков, повысится уровень родительских компетенций, снизится уровень изоляции семей.

Для привлечения внимания к проекту, формирования адекватного отношения к своему здоровью для благополучателей каждого региона будут организованы досуговые, спортивные мероприятия по программе «ЗаЗОЖ». Для здоровой молодежи региона в рамках проекта будут проводиться просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ среди молодежи.

География проекта

г. Москва, г. Омск, г. Уфа, г. Новосибирск, г. Екатеринбург, г. Кемерово, г. Самара.