< /head>
Благотворительный фонд "Дети+"

Общероссийская общественная организация «Центр по оказанию помощи «АДРА» начинает сотрудничество с благотворительным фондом «Дети+»

Общероссийская общественная организация «Центр по оказанию помощи «АДРА»

Благотворительный Фонд «Дети+» создан для поддержки детей и подростков с социально-значимыми  заболеваниями, всех категорий: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2005 года специалисты фонда, в качестве волонтеров, занимались семейным устройством детей-сирот, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами г. Москвы. С 2015 года специалисты фонда сосредоточились на помощи детям, рожденным с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией).

Проект реализуется в 6 регионах России. Фонд является экспертной площадкой для специалистов сферы защиты детства по вопросам социализации детей с ВИЧ, уменьшению уровня дискриминации детей с ВИЧ, защите прав детей с ВИЧ и их родителей.

Миссия организации

Наша миссия — улучшить жизнь детей с социально значимыми заболеваниями, интегрировать их в социальную среду, изменить отношение общества к детям, помочь детям-сиротам найти новые семьи или создать условия для возвращения их в родную семью.

Краткое описание проекта

Проект «Невидимые дети» позволит улучшить жизненную ситуацию социально незащищённых родителей и детей. К такой категории мы относим семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются дети с ВИЧ. В каждом из пяти регионов, после проведения стажировки, появится команда специалистов, готовая оказывать качественную социально-психологическую помощь семьям, воспитывающим детей с ВИЧ. В течении года будет сформировано сообщество семей, которое станет для них поддерживающей, безопасной средой. В каждом регионе будут проводиться индивидуальные, психологические консультации семей, будут организованы клубы для родителей и группы поддержки для подростков. В результате, улучшатся знания и навыки жизни с ВИЧ подростков, повысится уровень родительских компетенций, снизится уровень изоляции семей.

Для привлечения внимания к проекту, формирования адекватного отношения к своему здоровью для благополучателей каждого региона будут организованы досуговые, спортивные мероприятия по программе «ЗаЗОЖ». Для здоровой молодежи региона в рамках проекта будут проводиться просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ среди молодежи.

География проекта

г. Москва, г. Омск, г. Уфа, г. Новосибирск, г. Екатеринбург, г. Кемерово, г. Самара.