< /head>

Прошло больше месяца с тех пор, как жители Дальнего Востока пострадали от наводнения вследствие циклона «Ханун». Какая помощь уже была оказана, и в чем нуждаются люди сейчас? На эти и другие вопросы ответил представитель Общероссийской общественной организации АДРА на Дальнем Востоке Роман Медвидь.

– Роман, какую помощь оказала АДРА пострадавшим от стихии в Приморье?

– Сразу после наводнения АДРА провела первоначальную оценку потребностей в городах и населенных пунктах, которые пострадали больше всего. Затем АДРА в сотрудничестве с Приморским Центром обслуживания населения оказала прямую финансовую помощь в размере 1,3 млн. рублей 85 семьям в городах Спасск-Дальний и Уссурийск, поселках Барабаш и Михайловка.

– Каким образом вы находили тех, кто нуждается в помощи?

– Несколько лет назад АДРА Дальнего Востока заключила соглашение с Приморским Центром социального обслуживания о сотрудничестве. И когда случилось это несчастье, мы вышли на наших коллег и они предоставили нам список из 50 семей. А пасторы поместных общин городов Спасск-Дальний и Уссурийск дополнили этот список еще 35 семьями, нуждающимися в помощи. Таким образом, общий список состоял из 85 семей, каждой из которых была оказана помощь.

– Служители церкви участвовали в оказании помощи пострадавшим от наводнения?

– Особенно сильно пострадали члены церкви города Спасска-Дальнего, и местный пастор Альфред Ильясович Гумиров вместе со своей супругой забрали 5 человек к себе домой. Дома, в которых проживали эти люди, пришли в негодность, они были полностью затоплены. В течение нескольких недель пострадавшие от стихии люди жили в семье пастора, где их кормили, поили, о них заботились.

– Какова ситуация с молитвенным домом в Спасске-Дальнем сейчас?

– Дом молитвы требует капитального ремонта, в нем был затоплен пол, и кроме того, повреждена придомовая территория. Поэтому в течение нескольких недель туда будет выезжать специальная команда членов церкви, волонтеров, пасторов для того, чтобы сделать реконструкцию и ремонт этого здания.  

– В чем сейчас наибольшая нужда пострадавшего населения?

– В первую очередь необходимо, чтобы дома, поврежденные от наводнения, просохли. Осталось несколько недель до наступления холодов, очень нужна солнечная теплая погода, которая поможет высушить эти дома. Также нужны стройматериалы, чтобы сделать хотя бы минимальный ремонт для того, чтобы в этих домах было возможно перезимовать. Это то, что касается зданий. А людям нужна теплая одежда.

– Планирует ли АДРА оказывать дальнейшую помощь нуждающимся?

– Конечно же, мы будем помогать, и тот масштабный сбор средств, который провели 19 и 26 августа в адвентистских общинах на территории России, позволит продолжить оказание помощи пострадавшим. Кроме того, мы работаем над социальным проектом, который будет предложен для финансирования дальнейшей помощи через Президентский грант. Поддержать наши проекты, а также найти дополнительную информацию о деятельности АДРА в России вы можете, обратившись на почту info@adra.org.ru , или на официальном сайте организации: https://adra.org.ru 

От редакции: напомним, что 9-10 августа на юге Приморья прошли сильные дожди, вызванные циклоном «Ханун». В результате уровень воды в реках поднялся, и многие районы оказались затопленными. К понедельнику 14 августа в 29 населенных пунктах Приморского края было подтоплено 16 многоквартирных и 4620 частных домов, в 28 населенных пунктах отключено электричество, в пяти населенных пунктах нарушено электроснабжение, еще в 11 – мобильная связь. Из-за подтопления было эвакуировано 2783 человека, в том числе 582 ребенка. В некоторых сельских районах сильно пострадали посевы и корма. Некоторые жители региона потеряли домашний скот и урожай. В связи с непогодой в девяти муниципальных образованиях региона было введено чрезвычайное положение.

Елена Леухина,
Информационная служба АДРА